Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участник Конкурса Роман Романов: «История ГУЛАГа должна стать нашим историческим опытом, чтобы мы к этому не возвращались»


Участник Конкурса «Лидеры России. Политика» Роман Романов рассказывает, что за восемь лет, которые он возглавляет Государственный музей истории ГУЛАГа, проект превратился из маленького городского музейчика в музейный центр международного уровня. В 2015 году при участии Романа и его единомышленников была учреждена Ассоциация российских музеев памяти. Одним из направлений этой работы Роман называет сохранение объектов лагерной инфраструктуры. Каждый год он организует экспедиции, участники которых выявляют такие места, описывают их, работают над тем, чтобы придать им охранный статус и музеефицировать.

Сейчас при музее истории ГУЛАГа есть Социально-волонтерский центр, который оказывает поддержку уже 125 подопечным. Это люди, которые сами прошли через лагеря, или их дети, которые были отправлены в детские дома.

О Конкурсе «Лидеры России. Политика» Роман говорит как об интересном проекте, в котором можно, с одной стороны, проверить себя, с другой — познакомиться с интересными людьми из других регионов. «Моя мечта — чтобы то, что произошло с нашей страной и с нашими согражданами в 20 веке, стало нашим историческим опытом, чтобы мы к этому не возвращались. Это дело, которое должны разделять многие наши сограждане, в том числе лидеры мнений, политические лидеры. И здесь мое участие в Конкурсе способствует реализации этой идеи», — говорит Роман Романов.