Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница Тереза Геворгян: из спасателей — в депутаты

Кемеровчанка Тереза Геворгян, депутат Законодательного Собрания Кузбасса, воспринимает депутатство как возможность помогать людям. В политику она пришла через общественную деятельность. Тереза — член исполкома Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) и куратор его региональных отделений в Сибири и на Дальнем Востоке. В 2015 году она создала студенческий корпус спасателей «Скала», который вошел в состав ВСКС. 

«Мы постоянно тренируемся, получаем удостоверения федерального образца, выезжаем на ликвидацию различных ЧС федерального уровня, работаем на крупных общественных мероприятиях», — рассказала Тереза. Ее команда участвовала в разборе завалов при обрушении кемеровского торгового центра «Славянский» в 2016 году, помогала после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году, выезжала на паводок в Иркутской области в 2019 году. Сейчас студенты-спасатели под ее руководством помогают в сдерживании распространения коронавируса в регионе. «Мы встречаем все рейсы, которые проходят через кемеровский аэропорт. Измеряем людям температуру, раздаем памятки, проводим анкетирование», — сказала она.

Тереза также руководит проектом «Школа выживания», который развивается на средства гранта. Это популяризаторский проект, в рамках которого кемеровских школьников знакомят с профессией спасателя и учат навыкам оказания первой помощи. Еще она проводит уроки по безопасности и первой помощи в Губернаторской кадетской школе-интернате МЧС. 

На Конкурс «Лидеры России. Политика» ее привело желание учиться и развиваться дальше. «Я считаю, что, когда предоставляют такую замечательную возможность, нужно участвовать. К тому же это хороший способ проверить, чего ты стоишь. Я уже участвовала в «Лидерах России» 2019-2020, дошла до полуфинала и в процессе поняла, в чем я сильна, а что нужно прокачать. Кстати, на «Лидерах» я обратила внимание, что этот конкурс не ориентирован на политиков, даже среди направлений деятельности не было такого раздела. И мне, конечно, очень интересно, что появился специализированный конкурс, в котором начинающие политические деятели могут испытать себя и получить поддержку», — поделилась участница.
image