Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Владимир Машков: Поражение всегда предшествует изменениям

Владимир Машков, известный российский актер и режиссер, говорил сегодня с финалистами Конкурса «Лидеры России. Политика» о том, что делает человека профессионалом и почему не следует бояться неудач.

Совместными усилиями гостя и участников были отобраны несколько качеств, требуемых для профессиональной самореализации — среди них ответственность, надежность, целеустремленность, способность к эмпатии. Но все же главным условием любого успешного действия Владимир Машков назвал внимание.

Именно внимание к текущей ситуации включает воображение, которое позволяет нам сформировать для себя образ нового человека или события, а уже на этой основе строится реагирование в виде действия — внешнего или внутреннего. При этом, как было отмечено, умение быть сконцентрированным и внимательным важно не только в профессиональной жизни, но и в личных отношениях. Ведь даже любовь — это тоже проявление обостренного внимания. Чтобы лучше понять этот механизм, гость призвал конкурсантов обратиться к книге одного из создателей современного театра Константина Станиславского «Работа актера над собой».

Еще одной важной темой беседы стало отношение к победам и поражениям. Владимир Машков особо подчеркнул: бояться жизненных неудач не следует, поскольку они, с одной стороны, неизбежны, а с другой — содержат в себе потенциал личностного роста.

«Поражение всегда предшествует изменениям, а победа провоцирует нас на сохранение того же поведения. Поражение — новатор, а победа — консерватор. Все смутно чувствуют эту истину. Вот почему многие умнейшие люди познали искушение испытать не самую красивую победу, а самое красивое поражение», — заключил он.