Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Роман Карманов организовал радиомарафон «Рок против коронавируса»

Участник Конкурса «Лидеры России. Политика», заместитель генерального директора ИД «Комсомольская правда» Роман Карманов 21 марта вместе с коллегами с радиостанции «Комсомольская правда» организовал и провел восьмичасовой музыкальный марафон, в котором приняли участие 10 музыкальных групп. 

По словам Романа Карманова, идея радиомарафона родилась накануне выхода указа мэра Москвы Сергея Собянина о самоизоляции граждан в период пандемии коронавируса. 

«Мы начали анализировать, что нужно людям. Концертов нет, пойти некуда. У музыкантов нет выступлений. Нужно помочь и тем, и другим. Важно занять людей, чтобы отвлечь их от негативных мыслей. Нужен был старый добрый радиоформат, который мог бы объединить самых разных людей. За два дня мы собрали 10 групп. Договорились с площадкой, — Мумий Тролль Music Bar. Бар уже был закрыт для посетителей. Артисты играли концерт за закрытыми дверями», — поделился Роман Карманов. 

В радиомарафоне с 13:00 до 22:00 участвовали «Конец фильма», «Princesse Angine» (Вена), саксофонист Влад Колчин, «МультFильмы», «Керамика», «НЕАРИНАМЕНЯ», Ромарио, «Билет на Луну», Casual, «Старый приятель» и «Воскресение». Эфир транслировался на радио КП, а также в соцсетях радиостанции, в Одноклассниках, ВКонтакте. Вещание радиоэфира велось на 400 городов России. В общей сложности аудитория радиомарафона составила 2 миллиона слушателей. 

«Организовать процесс было непросто. Нужно было собрать группы. Кто-то должен был приехать на площадку и играть там, как группы "Старый приятель" и "Воскресение". Для этого нужно было сделать выездную студию. Кто-то играл свою часть концерта по скайпу. "МультFильмы" вышли на связь из своей резиденции под Санкт-Петербургом», — продолжил Роман Карманов. 

Наладить радиомост между ведущими в студии, выездной студией и музыкантами, которые играли из дома, было непросто. Однако в дальнейшем полученный опыт помог настроить удаленное вещание для радиоведущих КП, поскольку многие перешли на работу из дома. 

Сейчас проект «Рок против коронавируса» превратился в еженедельный проект «Настоящая музыка», который выходит в эфир в 20:00 по средам. Формат — живое выступление музыкальных групп с закрытой площадки. 1 апреля полуторачасовой концерт дала группа «Манго-Манго». Трансляции велась на радио КП, в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и на YouTube. 

По словам Романа Карманова, радиомарафоны будут продолжены. В воскресенье, 5 апреля, запланирован радиомарафон «Добро против коронавируса», участниками которого станут волонтеры, благотворительные организации, а также представители социально-ориентированного бизнеса. 

«Сейчас не только радио КП организовывает марафоны. Например, бесплатные онлайн-концерты дали Денис Мацуев и БИ-2. Главный вывод из происходящего, на мой взгляд: когда закрываются одни двери, открываются другие. В этот цифровой век, когда у нас под рукой все средства связи, нас никто не сможет изолировать. Мы можем вместе преодолеть любые обстоятельства. Главное не вешать голову, не опускать руки. Вместе все переживем», — подытожил Роман Карманов. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях начинает рассказывать о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвует он в Конкурсе или нет. 

В постах необходимо использовать хештеги #мывместе #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image