Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница Конкурса Екатерина Колесникова: спасите Дон

Участница из Воронежа Екатерина Колесникова руководит собственным бизнесом, возглавляет две некоммерческие организации и является депутатом райсовета. Ведущая тема, вокруг которой сосредоточены её основные усилия и проекты, — улучшение экологической обстановки в регионе. 

Ещё четыре года назад, задолго до мусорной реформы, Екатерина озаботилась вопросами утилизации отходов и создала компанию по приёму и переработке вторсырья. Благодаря ее усилиям в 2016 году в Воронеже появились первые контейнеры для раздельного сбора мусора. Тогда же Екатерина стала проводить открытые уроки для воронежских школьников и организовывать субботники. Улучшение экологической обстановки невозможно, если не менять мышление и привычки людей, их отношение к тому же мусору, считает она. 

Став депутатом, Екатерина обнаружила еще один больной вопрос и поставила себе новую цель: сохранение запасов пресной воды. «В 2018 году я начала работать в совете народных депутатов Семилукского района и получила множество жалоб от сельских жителей: нет воды в колодцах, портится её качество. Изучив вопрос, пообщавшись со специалистами, я пришла к выводу, что надвигается экологическая катастрофа: постепенно исчезает одна из основных водных артерий России, река Дон», — рассказала участница Конкурса. 

Чтобы привлечь общественное внимание к этой проблеме, она написала книгу «Спасите Дон». Следующим шагом стала подача заявки на грант для восстановления малого притока Дона — реки Гнилуши. Грант был выделен, сейчас этим занимается специально созданная ею некоммерческая организация «Межрегиональный экологический центр спасения Дона»: выявляет несанкционированные свалки и самовозведённые плотины, расчищает местность, высаживает деревья и кусты для укрепления береговой линии. «Надеюсь, что этот проект станет первым шагом по восстановлению всего русла реки со всеми оставшимися притоками», — говорит Екатерина. 

Она верит, что победа в Конкурсе поможет ей выйти на новый уровень. «Добившись возможности роста, я смогу действовать более глобально. Ведь вопросы экологии совсем не местечковые. Они требуют решения в масштабе всей России, от этого зависит здоровье населения нашей страны», — отметила Екатерина. 

Регистрация продлится до 18:00 16 марта. Регистрируйтесь и побеждайте!
image