Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Наталья Починок: «Для желающих расти как лидер самоизоляция — настоящий подарок»

Период вынужденного ограничения социальных контактов предоставляет в своем роде счастливую возможность для участников Конкурса «Лидеры России. Политика», считает член Наблюдательного совета Конкурса, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. Она подчеркивает, что условия, в которых люди сейчас оказались, дает им время, которое можно использовать по своему усмотрению, а это особенно ценный ресурс для тех, кто хочет развиваться как лидер. 

«Самоизоляция для тех, кто хочет расти как лидер — настоящий подарок. Она дает нам самый дефицитный в нашей сфере ресурс — время. Назову книги, которые могут заполнить это время с максимальной пользой, и если вы еще не сталкивались с какой-то из них — я вам завидую, потому что вас ждет не только польза, но и истинное удовольствие от встречи с ними!», — сказала Наталья Починок. 

Приводим рекомендации Натальи Починок участникам Конкурса. 

1. Читайте литературу, посвященную развитию лидерских качеств. 
Огромное количество знаний, в том числе специальных, можно найти в книгах, и все они сейчас доступны, в том числе на русском языке. Вот некоторых из тех, что могут быть полезны людям, чьи интересы лежат в области общественно-политической деятельности: «Золотая книга лидера» Джона Бальдони, «Психология влияния» Роберта Чалдини. 

2. Изучите особенности нынешнего образа жизни. 
Чтобы в полной мере можно было использовать его преимущества, стоит прочесть книгу Глеба Архангельского и Ольги Стрелковой «Удаленка. Экспресс-курс по работе из дома». Она поможет приспособиться и к работе, и к общению онлайн без потери качества коммуникации и без снижения эффективности. 

3. Работайте над собой, учась ставить цели и достигать их. 
Здесь многое может дать «Цельная жизнь» Джека Кэнфилда. Она суммирует знания в этой области и знакомит с принципами формирования навыков в достижении целей. Как научиться ставить их, что мешает реализации целей, почему зачастую люди не способны довести начатое до конца и как с этим справиться — вот вопросы, которым посвящена эта книга, и все это лидеру следует знать. 

4. Уясните для себя, что политик — это тот, кто представляет интересы людей. 

В этом случае рекомендую «Племя» Себастьяна Юнгера. Эта книга о взаимоотношениях обращает внимание на то, насколько важно для человека чувство принадлежности, сопричастности коллективу, солидарности. Все это — понятия первостепенной важности для будущего политика. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе, 15 апреля подведены его итоги. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции. 

#ЛидерыРоссииПолитика #РоссияСтранаВозможностей #РСВ #ЛидерыРоссии #ПолитическиеЛидеры