Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Никита Марченков: Конкурс «Лидеры России. Политика» — эффективный инструмент для поиска талантливых управленцев

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченков из Москвы считает, что Конкурс в первую очередь дает участникам возможность получить советы от успешных политиков, которые будут полезны для дальнейшей профессиональной деятельности. Одним из своих серьезных профессиональных достижений конкурсант считает защиту кандидатской диссертации.

«Я не первый год наблюдаю за тем, как проходит Всероссийский конкурс "Лидеры России". Возможность проверить себя на прочность, получить новый опыт и компетенции, а также советы от успешных политиков — вот моя мотивация принять участие в "Лидерах России. Политика". Также для меня это первый шаг на пути к развитию политической карьеры», — рассказал Никита Марченков.

Сейчас конкурсант работает в НИЦ «Курчатовский институт» руководителем комплекса синхротронно-нейтронных исследований. Это подразделение, в котором ведутся научные исследования на двух уникальных научных установках класса «мегасайенс» — единственном на всем постсоветском пространстве специализированном источнике синхротронного излучения и исследовательском реакторе нейтронов.

«Сегодня на наш институт возложена роль головной научной организации по целому ряду крупных федеральных программ, в том числе развития синхротронно-нейтронных исследований. В комплексе сегодня работает практически 200 человек. Ежегодно мы выполняем более 150 заявок на измерения внешних организаций из России и зарубежья, публикуем более 100 научных статей», — продолжил участник.

Одним из своих серьезных достижений Никита Марченков считает защиту кандидатской диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук на тему «Рентгенодифракционные исследования пьезоэлектрических кристаллов в условиях внешних электрических полей».

«По сути в работе было впервые использовано рентгеновское излучение для измерения функциональных свойств пьезоэлектриков. Впоследствии эта работа была отмечена рядом премий и наград на российских и международных конференциях и конкурсах. Сегодня данной тематикой занимается уже целая группа молодых ученых, опубликовавших более 15 научных статей. Группа активно развивается и сегодня в продолжение начатой мной в диссертации темы готовятся к защите еще четыре кандидатские диссертации», — подытожил он.

Два полуфинала Конкурса «Лидеры России. Политика» пройдут в Москве с 20 по 26 сентября. Каждый из них будет состоять из контрольного тестирования, которое обязательно для всех участников, и двух дней оценочных мероприятий.