Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Светлана Журова: «Самоизоляция — это вызов, испытание и возможность»

Время вынужденного ограничения социальных контактов не является временем потерянным — напротив, для участников Конкурса «Лидеры России. Политика» этот период может дать возможностью разобраться с тем, что требует более пристального внимания, проработать важные вопросы, возможно, что-то скорректировать, приобрести новые знания и умения. Такое мнение высказала член Наблюдательного совета проекта, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V, VI и VII созывов Светлана Журова. 

«Сейчас Россия, как и весь мир, переживает непростое время. Таких периодов в истории нашей страны было немало, и мы их проходили по-разному. Во многом это зависит от каждого из нас. Самоизоляция — это вызов, дополнительное испытание и возможность. Я уверена, что участники Конкурса приняли этот вызов, справятся со всеми испытаниями и используют возможность, используют часть появившегося времени, которого обычно катастрофически не хватает, для самообразования, физических упражнений и общения с близкими», — сказала Светлана Журова. 

Приводим ее рекомендации участникам Конкурса. 

1. Позаботьтесь о своем психофизическом состоянии. 
Любая предвыборная кампания или участие в полуфиналах и финалах нашего Конкурса требует от участников не только интеллектуального включения, но и больших энергетических и физических затрат. Поэтому вы должны быть в отличной физической и психоэмоциональной форме. Мой опыт участия в президентских, думских и региональных предвыборных кампаниях, а также в заявочной гонке за право проведения Олимпийских Игр в Сочи говорит, что в важных случаях требуется полная отдача сил. Вас в перспективе также ждут постоянные переезды, перелеты, прямое общение с десятками тысяч людей (и не всегда единомышленников), которых вы должны будете убедить, что вы достойны, что ваша программа и партия, движение или общественная организация, вас выдвинувшая, — лучшие. Но даже если не брать в расчет возможное участие в выборах, после окончания самоизоляции вы все равно окажетесь в условиях жесткой конкуренции — ведь вы будете соревноваться друг с другом за победу в Конкурсе. И если вы хотите оказаться в финале, не теряйте времени зря. 

Начну с психологической подготовки. Книга А.В. Алексеева «Преодолей себя! Психическая подготовка в спорте» поможет научиться тому, чего вы, скорее всего, не знали, если не были профессиональным спортсменом. Уверена, что такие знания вам пригодятся, потому что вы ставите пред собой амбициозные цели и у вас впереди свои Олимпы. Я также посоветовала бы прочесть книгу Ф.Е. Василюка «Психология переживаний». Времена сейчас кризисные, и нужно уметь жить и эффективно функционировать в этих условиях. И, наконец, рекомендую «Игру в жизнь» А. Ю. Акопова. Вы ведь наверняка уже не раз задавались вопросами, почему люди не понимают друг друга, почему все так субъективны и как искажается информация. Об этом вы и узнаете из этой книги. 

Что касается физической подготовки, то сейчас в интернете можно найти огромное количество разнообразных комплексов упражнений. Выбирайте тот, который вам больше нравится, и занимайтесь минимум три раза в неделю по часу, обязательно с хорошим настроением. Если вы ходили в фитнес-клуб, то ваши инструкторы, скорее всего, предложат вам свои программы для занятий «на удаленке». Воспользуйтесь этим предложением. Я, например, недавно для себя открыла йогу, но понимаю, что она подойдет не всем. 

Нужно упомянуть еще правильное питание. Наш иммунитет сейчас должен особенно активно противостоять болезням. А в период самоизоляции, как, кстати, и в период выборных кампаний или иных стрессовых ситуаций, защитные функции организма ослабевают. Поэтому необходимо тщательнее обычного следить за питанием и образом жизни. «Ты есть то, что ешь», — говорил Гиппократ. Поверьте, правильное питание — это действительно важно! Постарайтесь получить знания по здоровому питанию и образу жизни. Пусть вас не смущает название книги, которую я порекомендую — в ней много практических советов по организации здорового питания и рецептов от диетолога Маргариты Королевой. Книга эта называется «Легкий путь к стройности». 

2. Занимайтесь личностным развитием. Во-первых, вы можете принимать участие в онлайн-семинарах. Например, 30 апреля состоится очередное антикризисное событие Synergy Online Forum, на который приглашены известные китайские и российские эксперты. Основным гостем дня будет Ицхак Адизес —писатель и бизнес-консультант, специализирующийся на улучшении эффективности менеджмента. Он является автором десятка книг, ряд которых я советую прочитать. Например, «Для лидеров», «Размышления о личном развитии», «Размышления о политике». 

Во-вторых, в этом может помочь кино. Стоит посмотреть, если вы не видели, сериал «Карточный домик». Это сериал об американских методах в политике, а вам будет полезно познакомиться с политикой в ее разных проявлениях. Сама я совсем недавно пересмотрела фильм Николая Досталь «Монах и бес». Это картина, которую стоит смотреть ради размышлений о душе, смысле жизни, о законе беззакония. 

В-третьих, рекомендую почитать «Десять заповедей творческой личности» Поля Вайнцвайга. И перечитать взрослую сказку Джорджа Оруэлла «Ферма животных, или Скотный двор», а также «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. Берегите себя и близких, и удачи вам в полуфинальных и финальных испытаниях! Это будет интересно и сложно. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе. 15 апреля были подведены итоги этапа. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.