Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Наталья Починок: «Для всех участников очевидно, что главный принцип Конкурса — честность»

Принципы Конкурса «Лидеры России. Политика» понятны его участникам, а их соблюдение тщательно контролируется Наблюдательным советом, так что конкурсанты знают: отбор проходит честно. Так член Наблюдательного совета Конкурса, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок прокомментировала тот факт, что у конкурсантов мало вопросов по организации проекта.

«Для всех участников Конкурса очевидно, что главный его принцип — честность. Система проведения этапов Конкурса, а также контроля соблюдения правил понятны и прозрачны. Все этапы проводятся строго в соответствии с методикой оценки. Наблюдательный совет следит за честностью в отборе. И участники на своем опыте, на практике видят: даже если кому-то удается схитрить на заочном этапе, на очном этапе обман обязательно раскроется. Кроме того, на Конкурс "Лидеры России. Политика" подали заявки профессионалы, которые понимают суть идеи этого проекта.

С технической точки зрения также уже не может возникать вопросов: основные этапы реализации проекта отработаны в конкурсе "Лидеры России" в 2017–2019 годах и успешно применялись по различным специализациям», — отметила Наталья Починок.

Рассказывая об ожиданиях от финала Конкурса, она выразила уверенность в том, что участники, которые лучше всего покажут себя на всех этапах проекта, войдут в число лучших представителей кадрового резерва российских политических деятелей.

«В первую очередь хотела бы поздравить участников с прохождением в финал. На этом этапе собраны участники, которыми движет настоящая мотивация, характерная политикам, — служить и каждодневно трудиться на благо граждан страны, брать ответственность за настоящее и будущее России. Не сомневаюсь, что конкурсные испытания, общение с другими участниками и экспертами позволят получить полезный опыт, контакты и новые знания.

Я уверена, что победители Конкурса пополнят золотой кадровый резерв политиков России. И, конечно же, мне хотелось бы видеть среди победителей Конкурса как можно больше женщин, потому что очевидно, что сейчас есть такой запрос в гуманитарных сферах», — указала Наталья Починок.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек. В мероприятиях двух полуфиналов приняло участие 470 человек.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. После очных финальных испытаний из них будут отобраны победители, которые получат персонального наставника Конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).