Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница конкурса Виктория Салтыкова: От семейной истории — к укреплению исторической памяти народа

Еще со школы Виктория Салтыкова, уроженка Ростовской области, включилась в общественную деятельность: разработала и реализовала два благотворительных проекта для детей-сирот. В 19 лет Виктория стала предпринимателем, в 20 возглавила кураторское направление крупнейшего бизнес-сообщества России и организовала на его базе более 60 благотворительных проектов, а к 26 годам была номинирована в рейтинг «30 до 30» Forbes в номинации «Социальные практики». При этом в сфере ключевых ценностей Виктории всегда оставалась семья. 

«Мои родные всегда были для меня источником вдохновения. Я поняла, что именно семья дает мне главную силу — двигаться вперед за своими мечтами, и захотела поделиться этим с другими», — вспоминает она. Идея воплотилась в создании центра восстановления истории семьи и генеалогического поиска «Проект Жизнь», а чуть позже — Генеалогический Форум и Премию ГЕНТЕХ. Сейчас над проектами работает команда из более 130 человек по всей России, всего за 5 лет реализовано более 250 генеалогических исследований, около 50 фамильных книг и мемуаров жизни, а форум, лекции для детей и взрослых посетили около 20 000 человек. 

Победа в Конкурсе, на которую Виктория рассчитывает, поможет ей приблизиться к достижению одной из главных жизненных целей: «Хотела бы, чтобы моя работа помогла сформировать в каждом человеке культуру уважения к себе, своей истории и истории народа, тем самым укрепив и ценности семьи. Моя мечта — чтобы в России с каждым годом появлялось больше проектов в сфере социального предпринимательства, филантропии и благотворительности, и в этот процесс я готова вносить свой вклад и дальше», — подчеркивает Салтыкова.
image