Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Зельфира Трегулова: «Созданная на Конкурсе система исключает протекционизм»

России не хватает образованных, активных и успешных молодых политиков, и проведение Конкурса «Лидеры России. Политика» пойдет на пользу отечественной политической жизни, считает член Наблюдательного совета Конкурса, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. К тому же, подчеркивает она, проект исключает возможность попадания в политику по протекции или благодаря деньгам, отбирая людей по их талантам и готовности учиться. 

«Думаю, открытые кадровые конкурсы такого типа — очень позитивное явление нашей жизни. Я исхожу из опыта проведения "Лидеров России" в течение двух лет. К тому же нам явно не хватает образованных, деятельных, прошедших мощную систему конкурсного отбора молодых политиков, поэтому идея организовать такой проект представляется мне очень правильной. Если мы делаем процесс отбора и подготовки людей к работе в органах представительной власти таким же ясным, четким и прозрачным, каким сделали процесс отбора других управленческих кадров, это самым лучшим образом скажется на нашей политической жизни. Тем более что в рамках Конкурса создана уникальная система, которая исключает любой вариант протекционизма. 

Мои коллеги по Наблюдательному совету и я, глядя, как молодые, энергичные, динамичные люди пытаются решать задачи в рамках Конкурса, получаем подтверждение тому, что в России очень много талантливых людей. Людей, которые долго существовали и сегодня существуют в достаточно непростых условиях. Думаю, мы уже на генетическом уровне приспособлены к решению сложных задач, которые стоят перед любой страной. Так что подобные конкурсы подпитывают пониманием, что у нас есть будущее, есть замечательное новое поколение. Причем эти люди проходят сито сложнейшего отбора, который я бы точно не прошла, хотя считаю себя эффективным менеджером (не говоря уже о профессиональной подготовке). И ведь они должны не просто уметь слышать и завоевывать доверие избирателей, но и, главное, должны предлагать современные, остроумные и грамотные решения по множеству вопросов, которые каждый день решают те, кто относится к политической элите. 

Это непросто, но я думаю, что если человек с ранних лет чем-то серьезно интересовался, системно тренировал свой ум, то, получив дополнительные знания, он может применять навыки, которые уже сформировались, и на разных уровнях исполнительной власти предлагать решения, которые сегодня необходимы. Так что я жду от участников именно этого. И хочу сказать с учетом опыта ранее проходивших конкурсов: участвуют действительно люди с огнем в глазах. Я два года видела этот драйв, и это была не разыгранная история. Они действительно такие. 

Я ожидаю от Конкурса такой же подпитки молодой, бурлящей энергией, как и на предыдущих "Лидерах России" — для меня, как для любого человека, серьезно вкладывающегося в свою работу, она много значит. На мой взгляд, для любого руководителя важно работать с молодыми людьми — энергичными, инициативными, по-другому смотрящими на мир и гораздо менее циничными, чем мы сегодня. У этих людей есть идеалы — у всех участников, с которыми я общалась на Конкурсе, они есть. Этим людям не все равно, они готовы с места в карьер включиться в решение какой-то задачи, причем не ради будущих карьерных дивидендов. 

Так что повторю: для меня общение с участниками Конкурса будет мощнейшей энергетической подпиткой и, одновременно, подкреплением уверенности в том, что теперь в нашей стране и в сферу политики могут прийти незаурядные люди. Причем не благодаря чьей-то протекции, не благодаря деньгам, не благодаря интригам и махинациям, а благодаря правильно организованной системе отбора. 

И очень хотелось бы, чтобы, как неоднократно говорили уже мои коллеги по Наблюдательному совету Марина Девовна Лошак, Михаил Борисович Пиотровский и я, в рамках «Лидеров России» было создано отдельное направление и для менеджеров в сфере культуры. Поверьте, это совсем другая история, чем подбор кадров в экономической сфере или кадров для работы в органах власти, и она очень важна», — сказала Зельфира Трегулова. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс уже подали заявки представители всех субъектов Российской Федерации. Общее число заявок к настоящему времени превысило 25 тысяч.