Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Александр Хинштейн: «В период испытаний политики не могут не проявлять себя»

Участники Конкурса «Лидеры России. Политика» должны были провести период самоизоляции с пользой для себя и общества, убежден наставник проекта, Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. По его мнению, в сложное время все небезразличные к проблемам окружающих люди обязаны проявлять себя и самореализовываться.

«Период самоизоляции стал серьезным испытанием и для общества, и для власти. Кто-то потратил это время впустую перед телевизором на диване. А кто-то постарался использовать его с пользой для себя и для дела. Невиданный размах, например, приобрело волонтерское движение: более 100 тысяч молодых людей работали на базе 85 волонтерских центров, созданных в каждом регионе.

Как председатель IT-комитета Госдумы я с удовлетворением констатирую, что коронавирусная инфекция стала катализатором и многих процессов цифровизации. В кратчайшие сроки вместе с профильными министерствами и крупнейшими издательскими холдингами мы запустили онлайн-платформу для дистанционной школьной учебы, организовали ежедневную телетрансляцию школьных уроков на канале ОТР, входящего в первую двадцатку мультиплекса. Практически все органы управления перешли на дистанционные совещания, что дало гигантский толчок развитию видеоконференцсвязи. Активизировался банкинг. Несмотря на все проблемы и сложности заработали цифровые пропуска, в массовую эксплуатацию вошла система распознавания лиц. По сути за несколько месяцев страна прошла путь, на который в "мирной жизни" потребовалось бы несколько лет.

Впрочем, обо всем этом мы поговорим с участниками Конкурса подробнее в ходе очных встреч, которые, надеюсь, начнутся уже очень скоро. Я также надеюсь, что и участники проекта провели это время не зря и сумеют рассказать, какую пользу принесла самоизоляция каждому из них.

Самое главное для политика — постоянно держать руку на пульсе, остро чувствуя дыхание времени. А уж в период общенациональных испытаний людям с активной жизненной позицией сам Бог велел максимально самореализовываться и проявлять себя. Уверен, к участникам "Лидеров России. Политика" все это относится в полной мере», — сказал Александр Хинштейн.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

Участники Конкурса прошли этап дистанционного тестирования. Показавшие лучшие результаты получили приглашения на контрольное тестирование перед полуфиналом, а финалистам будет предоставлена возможность работать с наставниками.