Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Ирина Яровая: «Самоизоляция дала повод осознать ответственность идущих в политику»

Период вынужденного ограничения социальных контактов, который вводился в российских регионах для сохранения здоровья населения в сложной инфекционной обстановке, должен был показать участникам конкурса «Лидеры России. Политика», что действия и логика политиков всегда и во всех измерениях должны быть подчинены главной цели — сбережению жизни и здоровья народа. В этом убеждена наставник проекта, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

«Главный урок, который, на мой взгляд, важно извлечь участникам Конкурса, состоит в том, что действия и логика политиков всегда и во всех измерениях должны быть подчинены главной цели — сбережению жизни и здоровья народа.

Пандемия и самоизоляция потребовали особенных решений, которые бы защищали людей и в данный момент, и на перспективу. Поэтому масштабные действия и решения Президента, Правительства и Парламента, региональных и местных властей в ситуации, когда помощь и поддержка адресно требовалась каждому человеку в стране и всему обществу в целом — это индивидуальная и командная работа. Успех, которой связан с тем, что в целом вся государственная политическая система страны отлажена и работает как одно целое. Только при наличии такой системы возможно было обеспечить жизнедеятельность и защиту интересов каждого человека и в далекой глубинке, и в мегаполисе.

Именно в этот период, когда люди столкнулись с новыми испытаниями и с новыми вызовами, по-разному действовало руководство разных стран, по-разному проявили себя политики.

Тест, который прошли политики всего мира, — это тест на эгоизм и истинные приоритеты. В США, например, мы видим, что вся государственная машина забуксовала и не защитила людей именно потому, что обнажились политические амбиции и эгоизм, отсутствие системы управления как таковой и ответственности за граждан. И, конечно, это был тест на социальную и гуманитарную составляющие и на то, насколько все ранее заявленные мировые рейтинги успеха смогли устоять и реально служить людям.

Россия прошла это испытание очень достойно. И для всех политиков опыт России показывает, что если стратегия развития страны включает в себя стратегию сбережения народа, то и в трудные времена эта логика сохраняется и является логикой успеха.

Решения политика — это всегда реальные действия и ответственность. И технологии современного мира не отменяют, а, наоборот, обостряют важность гуманитарной составляющей реальной жизни, самостоятельности и силы экономики государства в соединении с солидарностью общества. Врачи, волонтеры олицетворяют глубинную силу национального характера милосердия и взаимопомощи. Сила внимания, заботы и сопереживания, ответственного поведения — это наши граждане. И честный диалог с людьми всегда и во всех ситуациях, который был и есть — это больше, чем тест. Это характеристика современной политической системы России.

Самоизоляция — это повод осознать, насколько велика ответственность, если ты идешь в политику. Осознать, что ты отвечаешь за людей и перед людьми в реальном, а не виртуальном измерении», — отметила Ирина Яровая.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

Участники Конкурса прошли этап дистанционного тестирования. Показавшие лучшие результаты получили приглашения на контрольное тестирование перед полуфиналом, а финалистам будет предоставлена возможность работать с наставниками.