Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Ирина Яровая: «Считаю важным постоянное развитие»

В новых обстоятельствах всегда нужно находить и новые возможности, использовать период самоизоляции в том числе для самообразования и развития, убеждена наставник проекта, Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая. 

«Для себя считаю важным постоянное развитие. Учителя, наставники, книги — бесценный опыт и знания. Мне посчастливилось в нужное время прикоснуться к таким источникам, в которых особенным и важным стало совпадение мироощущения, нравственных ценностей, профессиональной и гражданской позиции авторов с моими. С радостью познакомлю вас, уважаемые участники Конкурса "Лидеры России. Политика", с наставниками, которые вписали в историю России свои вечные страницы», — сказала Ирина Яровая. 

Приводим ее рекомендации участникам Конкурса. 

1. Проанализируйте и поймите, как национальный характер отражен в судьбе России и преемственности поколений. 
Для того чтобы постоянно совершенствовать и углублять свое профессиональное содержание, конечно, прежде всего, необходимо востребовать тот опыт, который был до нас. О воспитании национального характера говорили и Иван Ильин, и Константин Ушинский. Работы уникального философа Ивана Ильина — это работы о России, о патриотизме, о нашем государстве и о каждом из нас. Ценнейшей считаю его идею про гражданскую позицию: государство — это мы. А труды основоположника отечественной педагогики Константина Ушинского продемонстрируют вам, что увлечение иностранными методиками воспитания и образования было во все времена. Но важнейшая задача, которая стоит перед всеми нами — сохранить нацию и воспитать молодое поколение граждан России. Это простые и умные ответы на многие вопросы. Убеждена, что Ушинского необходимо вернуть в педагогику России. 

2. Ориентируйтесь на уникальный опыт выдающихся политиков России.
Очень рекомендую каждому из вас изучить работы и жизненный путь Евгения Примакова. Он — целая вселенная, человек, который своим примером и своими решениями создавал в молодой России новое качество дипломатии и политики. Евгений Максимович говорил: «Люди говорят — уходит время. Время говорит — уходят люди». Но имя и труды Примакова для России — на все времена. Поэтому для меня Примаков — это моя страна, это наставник, это гражданин, это то, что в моем представлении означает «общая судьба со страной» и «личный успех как успех России». Многому может научить книга Анатолия Добрынина «Сугубо доверительно»: история, высота и искусство нашей дипломатии в сложном мире, настоящая философия XX века. Особенно интересен послевоенный период формирования дипломатического корпуса, начатый еще до окончания Второй мировой войны. И, конечно, интереснейшее документальное изложение образов лидеров и политиков СССР и США. Знание прошлого — это пролог в будущее! 

3. Цените возможность прикоснуться к искренним и живым историям. 
Всегда очень ценю возможность через историю семьи, живые человеческие эмоции взглянуть на сложные периоды жизни нашей страны и значение человеческих ценностей. Рекомендую книгу «Повесть о пережитом» Бориса Христенко. История каждой семьи — это история нашей страны, это уважение к нашим родителям, это то, что мы все должны передавать своим детям. 

4. Читайте и перечитывайте про величайший подвиг нашего народа. 
Ну, и, конечно, если не читали — обязательно прочтите «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. В современном мире так много качеств, которые оценивают и популяризируют, шаблонов, моды и просто подражания. 37 лет назад эта повесть изучалась нами, школьниками, в выпускном десятом классе, на пороге самостоятельной жизни. Лучший пример, лучшее напутствие, лучшее и глубокое чувство в осмыслении себя как части своего народа, простых и настоящих людей, совершивших подвиг, который выше человеческих возможностей. 

5. Чтобы понять логику и важность правильного выбора приоритетов, обратитесь к Посланиям Президента. 
Всех уважаемых авторов и их работы объединяет нравственный фундамент. Политика невозможна без нравственных истоков. Каждое решение, принятое политиком, должно иметь национальный источник нравственности. Рекомендую обязательно прочитать Послания Президента Владимира Путина и оценить путь России с 2000 года до настоящего времени, чтобы понять логику и важность правильного выбора приоритетов. Начиная с первого Послания, когда общество было деморализовано, огромный внешний долг, развал армии и всей правовой системы, политики были ориентированы на подражание и подчинение интересам других стран, Президент Владимир Путин через свое самоотверженное служение смог выстроить стратегию успеха и развития России, обеспечить суверенитет и безопасность, создать основы экономического успеха и реальной социальной заботы о гражданах, сформировать устойчивую политическую систему. И сейчас, в сложнейший период, который переживает весь мир, в нашей стране подтверждена ценность жизни каждого конкретного человека как абсолютный приоритет. Президенту удалось вернуть гражданам нашей страны чувство достоинства, веру в себя и веру в Россию — это и есть главное конкурентное преимущество России. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе. 15 апреля были подведены итоги этапа. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.
image