Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница Анна Аполосова: Нужно создавать условия для молодежи в малых городах

Анна Аполосова с 2018 года работает в Дирекции грантовых программ Российского союза молодежи и руководит федеральным проектом по развитию территорий малых городов и поселений РФ. 

«Наш проект "Пространство развития" нацелен на то, чтобы привлекать активных молодых людей к решению локальных социальных проблем малых населенных пунктов. Ежегодно в нем участвует 100 молодежных проектных команд. Мы их обучаем, сопровождаем в реализации проектов и помогаем создавать молодежные организации, чтобы они могли получать государственное финансирование на свои проекты. Команды не ограничены в тематике, поэтому проекты абсолютно разные — от экологии до повышения финансовой и правовой грамотности людей. За два года реализовано 168 проектов в 150 городах и поселениях», — рассказала Анна. 

Она стремится и дальше развивать молодежный некоммерческий сектор и надеется, что Конкурс поможет ей получить новые знания. По ее мнению, если молодые люди получат инструменты для решения существующих социальных проблем, сократится отток молодежи в крупные города. «Я считаю, что нужно на законодательном уровне создавать условия для той молодежи, которая осталась жить и работать в малых городах, обеспечить ей не только жизненный минимум, но и создавать хорошие условия и инфраструктуру для социальной и культурной жизни», — сказала участница.
image