Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Владимир Сунгоркин: «Конкурс — хорошая школа для тех, кто хочет развивать свои лидерские качества в политике»

Конкурс «Лидеры России. Политика» может многому научить тех, кто стремится заниматься общественно-политической деятельностью и хочет развивать лидерские стороны своей личности, убежден член Наблюдательного совета Конкурса, генеральный директор, главный редактор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. По его мнению, для успеха на проекте участникам важно быть интересными людьми и немного актерами, а главное — быть готовыми учиться на опыте других.

«Учиться полезно всегда, а участие в Конкурсе «Лидеры России. Политика» — хорошая школа для тех, кто хочет себя попробовать в политике и развивать в себе лидерские качества. Я советовал своим коллегам идти на Конкурс, участвовать, пробовать свои силы. Даже ругался с ними из-за того, что они не спешат. Вот было бы мне лет сорок, я бы в нем участвовал! 

Но и участие в работе Наблюдательного совета для меня очень полезно, потому что мы — медиа, средства массовой информации — постоянно ищем людей, которые интересны обществу. А молодые политики должны быть именно такими: они обязательно что-нибудь любопытное скажут, они что-нибудь должны предложить. Поэтому если в сеть этого Конкурса попадут какие-то интересные ребята, девчата, мы будем с ними работать и показывать их нашей аудитории», — сказал Владимир Сунгоркин. 

По его мнению, любой участник Конкурса должен быть «не просто лидером некоего предприятия». «Политик, в отличие лидера в широком значении слова, безусловно, должен быть властителем народных дум. Он должен быть более широко образован, чем лидер в другой области, должен уметь нравиться людям. Он должен уметь вести их за собой, и ему должны верить. А это уже особые навыки, компетенции. У нас в России это довольно дефицитный человеческий материал — люди, которые умеют вести за собой», — объяснил главный редактор «Комсомольской правды». 

По его оценке, конкурсанты, желающие дойти до финала, не только должны быть небанальными и нескучными, но «должны немножко быть актерами в хорошем смысле слова, должны уметь нравиться людям». «И для этого они должны много учиться, в том числе и искусству политическому у тех великих политиков, которые были в прошлом. Вот этого я жду от участников Конкурса», — заключил он. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 
image