Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Павел Безручко: «Время самоизоляции участники Конкурса могут провести с пользой»

Как можно с пользой провести период самоизоляции, рассказал участникам Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика» председатель Экспертного совета проекта Павел Безручко. Он назвал ряд сфер, в которых конкурсанты могут сделать то, что пригодится им для развития. 

«Время, которое конкурсанты проведут в самоизоляции, может пройти с пользой. Есть смысл внимательнее изучить и отработать ряд важных для политика принципов», — сказал Павел Безручко. 

Приводим эти принципы и рекомендации по их отработке: 

1. Служение обществу. 
Изучите биографии политических или общественных деятелей, которые являются или могут стать для вас примером, образцом, людей, действия и результаты которых вызывают ваше восхищение. Обдумайте, что двигало этими людьми, в чем были их главные секреты успеха, что из их опыта вы можете использовать в своей жизни и работе, а в чем не хотите быть на них похожи. 

2. Ответственность за результат. 
Приступая к решению конкретной задачи, формулируйте для себя четкий образ результата, того, что должно быть «на выходе». Избегайте самооправданий, исключите их из своего лексикона — не нужно говорить о внешних причинах и других людях, виноватых в ошибках и неудачах. Вместо этого говорите о том, что зависело от вас, что вы могли бы сделать иначе, и что собираетесь сделать дальше, чтобы достичь результата. 

3. Социальный интеллект. 
Учитесь внимательно слушать других людей и понимать, что они на самом деле хотят вам сообщить. Обращайте внимание не только на содержание высказываний, но и на форму, эмоции и контекст. Слушайте и держите паузу, даже если вам очень хочется перебить собеседника, высказаться самому. 

4. Публичные коммуникации. 
Снимайте свои выступления на видео или записывайте аудио. Делайте работу над ошибками. Для каждого выступления формулируйте четкую цель в терминах того, что должны понять, почувствовать и сделать слушатели после вашего выступления — то, что называется целью в терминах реакции аудитории. 

5. Организаторские способности. 
Объясняйте своим подчиненным или вовлеченным в работу людям смысл задач, которые вы перед ними ставите, рассказывайте, почему важно сделать то, о чем вы просите. Формулируйте цели и задачи конкретно, с указанием сроков. Расставляйте контрольные точки. 

6. Системное мышление. 
Изучите принципы формальной логики — например, по «Учебнику логики» Георгия Челпанова. Анализируя сложные события, составляйте графическую карту (то есть схемы или рисунок), указывая: а) симптомы, то, как проявляется событие; б) причины; в) последствия; г) риски; д) возможности. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на конкурсе «Лидеры России. Политика». Идет подведение итогов этапа, в скором времени участники получат результаты, и лучшие будут приглашены на контрольное тестирование перед очными полуфиналами. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.