Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Тимур Темиргалиев организовал «горячую линию» по поддержке предпринимателей

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» Тимур Темиргалиев, директор НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан», в рамках проекта #МыВместе организовал «горячую линию» для предпринимателей Татарстана. Также «Гарантийный фонд» помогает предпринимателям получить отсрочку по кредитам, привлечь льготное финансирование на период пандемии. 


«Малый и средний бизнес сейчас находится в непростой ситуации. Я, как руководитель института поддержки бизнеса в Татарстане, столкнулся с тем, что многие предприниматели не знают, что им делать сейчас. Мне пишут предприниматели в социальных сетях, звонят к нам в "Гарантийный фонд" и спрашивают, что делать с кредитами, как получить отсрочку. Для оперативного информирования на базе "Гарантийного фонда Республики Татарстан" мы запустили "горячую линию". Наши специалисты консультируют бизнес по финансовым вопросам. К примеру, как реструктурировать кредит, как получить беспроцентный заём или кредитные каникулы. Мы безвозмездно помогаем им выбрать оптимальный кредитный продукт, собрать пакет документов, затем маршрутизируем их в банки», — рассказал Тимур Темиргалиев. 

Также, по словам конкурсанта, «Гарантийный фонд» запустил программу по оказанию гарантийной поддержки под 0%. Фонд предоставляет отсрочку уплаты по комиссионному вознаграждению на период действия реструктуризации по кредитным договорам. 

«К нам на горячую линию ежедневно поступает десятки звонков. Консультации проводятся даже в выходные. С 31 марта к нам обратилось более 200 предпринимателей. Всего за первый квартал 2020 года "Гарантийный фонд" помог субъектам малого и среднего бизнеса привлечь кредитов почти на миллиард рублей, выдали 65 поручительств на 261,2 миллиона рублей», — продолжил конкурсант. 

В фонде работает 17 человек, все они также принимают активное участие в проекте #МыВместе. По мнению ТимураТемиргалиева, предпринимателям сейчас требуется не только финансовая поддержка, но порой и психологическая. 

«Некоторые совершенно растеряны, не знают, как спасти бизнес, с чего начать. Задача нашей команды — приложить максимум усилий для того, чтобы помочь бизнесу пережить сложный период в условиях пандемии коронавируса», — резюмировал он. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе и #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image