Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Мария Студеникина во время пандемии коронавируса помогает одиноким матерям

Полуфиналистка Конкурса «Лидеры России. Политика», директор АНО «Дом для мамы» и благотворительной программы «Спаси жизнь» Мария Студеникина считает, что дистанционный этап Конкурса помогает участникам определить их сильные и слабые стороны. От очного этапа Конкурса она ждет нетворкинга и новых контактов. В рамках проекта #МыВместе полуфиналистка реализует проект по помощи одиноким мамам. 

«Я возглавляю центр гуманитарной помощи для мам, а также программу помощи «Спаси жизнь». Мы работаем и помогаем малоимущим семьям, мамам, беременным женщинам. Именно эти категории являются наиболее уязвимыми в период пандемии. Многие теряют работу. Матери-одиночки нуждаются как в психологической, юридической, так и в гуманитарной помощи. Наш приют работает для мам, и мы готовы принимать тех, кому сейчас некуда пойти, тех, у кого нет возможности оплачивать жилье, продукты. В Москве у нас на учете стоят 904 семьи. Те, кто могут, приезжают и забирают продукты самостоятельно. С теми, кто такой возможности не имеет, работают добровольцы. Мы развозим продуктовые наборы, оплачиваем коммунальные услуги, покупаем лекарства. Также работают наши региональные центры. Мы оказываем адресную помощь в рамках программы «Спаси жизнь». Мы ни дня не сидим без работы», — отметила Мария Студеникина. 

По ее словам, от прохождения дистанционного этапа Конкурса у нее остались только положительные впечатления. «Было интересно проверить свои знания. Второй тест, на выявление лидерского потенциала, мне показался особенно интересным. Он позволяет увидеть свои сильные и слабые стороны», — рассказала Мария Студеникина. 

По ее мнению, очный этап Конкурса даст участникам уникальную возможность для нетворкинга. «Я первый раз принимаю участие в подобных конкурсах. Мне было бы очень интересно встретиться с другими конкурсантами и с наставниками. 

Я рассчитываю, что очный этап станет максимально полезным для меня. Он даст новые знания, которые потом я смогу применить в своей жизни», — продолжила Мария Студеникина. Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 541 человек. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование.

image