Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Анна Кудрявцева: Конкурс «Лидеры России. Политика» — это социальный лифт для целеустремленных людей

Приглашенная в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» руководитель лаборатории постгеномных исследований и центра коллективного пользования «Геном» Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева рассказала, что считает Конкурс эффективным социальным лифтом для целеустремленных людей. Одним из своих главных достижений считает то, что ей удалось создать уникальную команду специалистов, которые способны решать сложные задачи в области молекулярной биологии и генетики.

«Я участвую в Конкурсе, потому что я хочу быть полезна людям, обществу, России. Я давно заметила, что способна на совершенно невероятные вещи, если в меня верят и ждут с победой. А главное — я сама испытываю огромное удовольствие, когда удается кому-то помочь или просто сделать доброе дело. Я участвую в Конкурсе, чтобы найти единомышленников, чтобы лучше разобраться в себе, сформулировать правильные цели на будущее, чтобы меня заметили, чтобы пройти обучение в команде, вместе с которой мы будем делать нашу Россию лучше. Независимо от результата Конкурса опыт, полученный на подобных мероприятиях, бесценен», — рассказала Анна Кудрявцева.

Конкурсантка работает в Институте молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук, где руководит лабораторией постгеномных исследований и центром коллективного пользования «Геном». Также она работает в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П. А. Герцена в области молекулярной патологии.

«Основная работа в лаборатории, за которую я считаю ответственной именно себя, — это стратегическое планирование, общение с потенциальными партнерами, написание заявок на гранты, генерация идей и решение сложных тактических вопросов, о которые споткнулись мои сотрудники», — продолжила она.

Одним из своих главных достижений конкурсантка считает то, что ей удалось создать уникальную команду специалистов, которые способны решать сложнейшие задачи в области молекулярной биологии и генетики, сформировать в коллективе теплую и рабочую атмосферу.

«Теория гласит, что при таком количестве людей и проектов (а каждый сотрудник участвует почти во всех проектах лаборатории), у нас не должно ничего получаться. Однако успехи налицо: многие думают, что я руковожу целым институтом, а на самом деле весь огромный объем работы проделан нашей небольшой командой мотивированных позитивных ребят. Сейчас нас 15 человек. У нас за последние 10 лет опубликовано более 150 статей в ведущих отечественных и иностранных журналах, 6 патентов, множество премий и наград, включая премии правительства Москвы, премии L’Oreal UNESCO для женщин в науке и премию Президента РФ. Секрет прост: я не боюсь сильных сотрудников, я помогаю расти им еще быстрее, и мы верим друг в друга», — подытожила участница.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.