Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Андрей Клишас: «Самоизоляция проверила нас на необходимые политикам навыки»

Период ограничения социальных контактов, который вводился в российских регионах для сохранения здоровья граждан, был непростым, и все же участникам Конкурса «Лидеры России. Политика» он дал полезный урок, считает наставник Конкурса, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его мнению, это время предоставило будущим политикам возможность проверить себя на работоспособность в условиях стресса и закрепить умение различать главное и наиболее неотложное в своей деятельности.

«Самоизоляция, с одной стороны, очень непростое время. Это, конечно же, стрессовая ситуация, но для политиков умение работать в ситуации стресса — необходимый навык, причем важно работать эффективно и достигать поставленных целей. Никогда нельзя в стрессовых ситуациях допускать того, чтобы сбивался прицел, нельзя путать важное и срочное. Вашу повестку вы должны определять сами и предлагать ее обществу», — сказал Андрей Клишас.

Он также сформулировал несколько принципов работы, которые могут быть полезны конкурсантам на предстоящем очном этапе проекта и в дальнейшем в их работе, если они реализуют желание связать свою жизнь с политической деятельностью. «Всегда четко формулируйте цели и идите к ним, не позволяйте текущим проблемам отвлекать вас от стратегической задачи. Предлагайте людям позитивную повестку в любой ситуации», — рекомендует наставник Конкурса.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

Участники Конкурса прошли этап дистанционного тестирования. Показавшие лучшие результаты получили приглашения на контрольное тестирование перед полуфиналом, а финалистам будет предоставлена возможность работать с наставниками, перенимать и переосмыслять их практический опыт.