Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница Патимат Омарова: «Нужен новый федеральный закон в области молодежной политики»

Участница из Махачкалы Патимат Омарова — заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан. На эту должность она была назначена в 2018 году после победы на республиканском управленческом конкурсе «Мой Дагестан», одном из линейки кадровых проектов платформы «Россия — страна возможностей». Также она является деканом факультета специального образования Дагестанского государственного педагогического университета и входит в Экспертный совет по вопросам воспитания культуры здорового образа жизни детей и молодежи при Комитете Госдумы РФ по образованию и науке. 

На Конкурс «Лидеры России. Политика» ее привело желание применить накопленный профессиональный опыт в законотворческой деятельности. «Совершенствование системы образования, молодежной политики, социокультурной инклюзии — это не просто область моей работы, эти темы эмоционально и личностно значимы для меня, и я хотела бы быть причастна к их изменению», — рассказала участница. 

«Являясь экспертом комитета по образованию, я понимаю, на какие конкретно моменты в нашем законодательстве нужно обратить внимание, чтобы повысить качество подготовки учителей. Сегодняшние федеральные государственные стандарты в области педагогического образования содержат только набор универсальных компетенций и ничего не говорят о том, какого учителя мы хотим видеть и как он должен воспитывать подрастающее поколение. Еще я как профессиональный дефектолог постоянно сталкиваюсь с проблемами людей с инвалидностью. Мне очевидно, что действующие нормы морально устарели и необходим целый пласт новых законов, чтобы инклюзия охватывала социокультурную среду в целом, а не только систему образования. Ну и давно нужен новый федеральный закон в области молодежной политики», — поделилась своими планами Патимат Омарова.
image