Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Роман Романов: участие в Конкурсе «Лидеры России. Политика» — это возможность воплотить свои идеалы в жизнь

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» журналист и политолог Роман Романов из Москвы рассказал, что для него участие в Конкурсе — это одна из возможностей принести пользу своей стране. Одним из своих профессиональных достижений конкурсант считает успешное построение прогнозов политических событий.

«Политика — это моя жизнь. Я целенаправленно поступил на факультет политологии МГУ, потому что интерес к государству, технологиям принятия решений, политической конкуренции, истории народов и законотворчеству возник у меня очень давно. В данный момент моя работа связана со сферой политического анализа, сбором информации и с публичностью. Например, если где-то возникает угроза или нечто, что вызывает настоящее возмущение, мы с коллегами и единомышленниками идем в бой: оформляем петиции, собираем подписи, выезжаем на место события. И вот представьте: вы любите политику, свою страну, вы целенаправленно готовитесь к профессиональной политической деятельности, и перед вами возникает конкурс, созданный по инициативе Администрации Президента — "Лидеры России. Политика". Естественно, без сомнений, в таком мероприятии нужно принимать участие, потому что это реальная возможность принести настоящую пользу народу и государству, воплотить свои идеалы в жизнь», — рассказал Роман Романов.

По словам конкурсанта, вся его жизнь тесно связана с журналистикой и политической деятельностью.

«Ручка и бумага, компьютер и видеокамера, микрофон и слово — вот мои рабочие инструменты. Я человек простой, который внимательно наблюдает за тем, что происходит как внутри нашей страны, так и в целом в мире. Я разбираю подоплеку разных событий, объясняю ее другим, доношу определенные мысли и идеи», — продолжил он.

Роман Романов уверен, что все его главные достижения еще впереди. Однако сейчас он уже добился успехов в построении прогнозов политических событий.

«В 2016 году после выборов в Госдуму я предсказал либо реформу, либо написание новой конституции в России. Как итог, в 2020 году в Конституцию были внесены правки, предложенные президентом России», — подытожил он.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.