Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Приглашенная в полуфинал Конкурса Анна Кудрявцева в период пандемии помогала знакомым, оказавшимся в трудной ситуации

Приглашенная в полуфинал «Лидеров России. Политика» заведующая лабораторией Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН, сопредседатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анна Кудрявцева из Москвы рассказала, что в дистанционном этапе Конкурса самым запоминающимся для нее было задание по сбору голосов поддержки. Благодаря ему она увидела, как много людей желают ей победы. Конкурсантка рассчитывает, что во время очного этапа будут задания, которые позволят определить участников с качествами, присущими политикам новой формации. В период пандемии коронавируса Анна Кудрявцева помогала знакомым, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«Дистанционный этап Конкурса для меня незабываем. Было все: и отчаяние, и скепсис, и восторг, и даже чувство расправляющихся крыльев. Самой непростой оказалась задача по сбору голосов поддержки. Я звонила знакомым, всем подряд, кто записан в моей телефонной книге, и просила поддержать в конкурсе. Я услышала в ответ столько хороших теплых слов! Это очень мотивирует», — рассказала Анна Кудрявцева.

Конкурсантка рассчитывает, что во время очного этапа будут задания, которые позволят определить участников с качествами, присущими политикам новой формации.

«Я очень надеюсь, что в очном этапе особенно большое значение будет придаваться таким качествам, как доброта, искренность, социальная ответственность, креативность, а также способность мыслить глобально и стратегически. Люди нуждаются в политиках новой формации», — продолжила она.

В период пандемии коронавируса Анна Кудрявцева перевезла к себе маму, с которой она уже около 15 лет живет в разных городах.

«У нее больные легкие, поэтому я постаралась максимально оградить ее от любых источников инфекции. Это накладывало и на меня массу ограничений, не позволявших лишний раз контактировать с кем-либо. Я погрузилась с головой в работу и взяла на себя практически все обязанности по поддержанию своей лаборатории. Остальные сотрудники смогли не выходить из дома и работать удаленно», — отметила конкурсантка.

В период карантина несколько знакомых Анны оказались в тяжелой финансовой ситуации. Большинство вообще не особо понимало, что такое происходит и что им делать. Она помогала им и едой, и деньгами, и разъясняла спорные моменты.
Также Анна Кудрявцева вместе с другими конкурсантами приняла участие в акции по сдаче крови. В процессе участникам удалось пообщаться с руководителем Федерального медико-биологического агентства России Вероникой Скворцовой.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.