Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Ольга Подберезкина: участие в Конкурсе «Лидеры России. Политика» дает возможность для профессионального роста

Приглашенная в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» референт департамента Международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Ольга Подберезкина из Москвы рассказала, что она с юношества интересовалась политикой и готовилась к поступлению в МГИМО (Московский государственный институт международных отношений). Участие в Конкурсе для нее — это возможность дальнейшего карьерного роста. В числе ее профессиональных достижений — организация работы правительственной комиссии по русскому языку и утверждение госпрограммы «Поддержка и развитие русского языка за рубежом».

«В моей семье дедушки и папа — госслужащие, занимали ответственные должности в СССР и современной России. Мне всегда была интересна политика. С юношества я готовилась к поступлению на факультет международных отношений МГИМО. Его же закончили мои мама, папа, обе сестры. После окончания вуза я работала в крупном бизнесе и руководила небольшой компанией. Тогда я не прекращала заниматься научной деятельностью: писала о политике для СМИ, публиковалась в научных журналах. В 2015 году защитила кандидатскую диссертацию в родном МГИМО. Меня никогда не оставлял интерес к госслужбе, и в 2017 году меня пригласили работать в Государственную Думу для подготовки парламентских слушаний по международным аспектам революции 1917 года в России и выставки по революции 1917 года. За три года работы в Госдуме я получила исключительно интересный опыт и в законотворчестве. Я участвую в Конкурсе "Лидеры России. Политика", потому что считаю его возможностью для дальнейшего профессионального роста в общественно-политической деятельности», — рассказала Ольга Подберезкина.

На данный момент конкурсантка работает в Министерстве просвещения с правительственной комиссией по русскому языку и участвует в разработке госпрограммы «Поддержка и развитие русского языка за рубежом».

«Стараюсь максимально погрузиться в различные направления деятельности Министерства и задач, которые ставятся президентом, чтобы не оставить ни одно направление без внимания. Я считаю, что с поставленными задачами мы успешно справимся. И это будет одним из текущих достижений в моей профессиональной деятельности», — продолжила она.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.