Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Наталья Абрамова организовала закуп и доставку продуктовых наборов для пожилых людей

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка республики Карелия, учредитель и председатель Детского благотворительного фонда «Открытые возможности», участник Конкурса «Лидеры России. Политика» Наталья Абрамова организовала закупку и доставку продуктов и товаров первой необходимости для пожилых людей, вынужденных находиться в полной изоляции на время пандемии коронавируса. Находить пожилых людей, которым нужна помощь, помогают все неравнодушные жители Карелии. 

«Адресная помощь одиноким пенсионерам, пожилым людям с инвалидностью не является профильной деятельностью моей некоммерческой организации, но в условиях пандемии мы не можем оставаться в стороне. Через социальные сети мы рассказали, что готовы доставить продуктовые наборы нуждающимся. Замечательно, что к нашей программе подключились жители Петрозаводска. Они сообщают контакты пожилых людей, которым нужна помощь, а также переводят пожертвования. Приходят переводы от 100 до 4 000 рублей. Бизнесмены также откликнулись на наш призыв, перечислили материальную помощь на покупку товаров первой необходимости и продукты. Один из рестораторов предоставил горячие обеды. Мы помогли уже 43 пожилым людям. 10 из них — серебряные волонтеры Карелии. У них проблемы со слухом, и за помощью они обратились через диспетчерский центр для глухих в Петрозаводске. Еще пять заявок находятся в работе», — рассказала Наталья Абрамова. 

Вместе с Натальей Абрамовой доставкой продуктовых наборов и товаров первый необходимости занимаются еще четыре волонтера. У всех есть действующие медицинские книжки. Чтобы минимизировать риски для себя и окружающих, все соблюдают требования, установленные для активистов официальных волонтерских штабов, задействованных в курьерской доставке. 

«Я благодарна всем жителям, которые откликаются на наш призыв. Даже когда мы вынуждены находиться в режиме самоизоляции, мы не забываем тех, кто нуждается в нашей заботе. На днях мы помогали одинокой пожилой женщине. Ее контакты нам передали ее соседи. После нашего визита мы связались с соцработниками. Сейчас будет решаться вопрос о дальнейшей помощи. Ситуация изоляции научила нас быть вместе, быть внимательнее друг к другу. Мы в любом случае остаемся людьми, и никакой вирус нам в этом не помешает», — отметила Наталья Абрамова, добавив, что адресную помощь пожилым людям активисты ее фонда будут оказывать до конца апреля. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. 

Инициируйте собственные акции, так, чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image