Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Кирилл Кабанов: Конкурс «Лидеры России. Политика» — возможность беспристрастной оценки своих знаний и навыков

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов из Москвы рассказал, что для него участие в Конкурсе значит получить новый опыт.

«Главное в Конкурсе для меня — получить новый опыт, встряхнуться, ну и, конечно же, посоревноваться с молодежью. Возможно, и мой опыт может быть полезен другим участникам», — рассказал Кирилл Кабанов.

Основные направления деятельности Национального антикоррупционного комитета — постоянная экспертная деятельность в сфере законотворчества на федеральном и региональных уровнях в рамках разработки и модернизации антикоррупционного законодательства, анализ коррупционных практик, мониторинг правоприменения, разработка рекомендаций, внедрение антикоррупционных норм и их мониторинга в компаниях с государственным участием, осуществление взаимодействия с общественными объединениями и организациями и прием граждан. «В нашей общественной организации штат минимальный. Работа ведется по принципу проектного офиса. В зависимости от конкретного проекта меняется число людей», — добавил он.

Также Кирилл Кабанов является членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и руководителем Постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции.

По словам конкурсанта, главное отличие его сегодняшней профессиональной деятельности от прошлой заключается в том, что сейчас «нет оперативной "романтики"». Ранее он занимал должность в управлении Федеральной службы безопасности РФ по Москве и Московской области, проходил службу в подразделениях по борьбе с контрабандой и коррупцией.

Своим достижением на данный момент он считает то, что его знания и опыт остаются востребованными и воспринимаются на уровне экспертных.

«Но главное в том, что еще есть потенциал и желание развиваться и двигаться вперед», — подытожил участник.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.