Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» объединили усилия, чтобы помочь семье погорельцев

В феврале семья из подмосковной деревни Солослово пережила трагедию: пожар уничтожил их дом, в огне погиб малолетний ребенок. Узнав о произошедшем, группа победителей Конкурса включилась в работу по оказанию поддержки пострадавшим.

«В планах было помочь с разбором дома после пожара и в дальнейшем перейти к восстановлению. Но вначале пришлось преодолевать чисто бюрократические препоны: следственные органы затягивали проведение осмотра пожарища, без чего нельзя было начать расчистку. В ситуацию включился участник Конкурса, депутат Госдумы Денис Кравченко. После его запроса удалось разрешить эту ситуацию», – говорит Фёдор Теребенин.

Победитель Конкурса, руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич помог привлечь к разбору дома молодых активистов. С их помощью были убраны завалы, вынесены сгоревшие части постройки, частично разобраны стены. Собранный мусор убран в контейнер, предоставленный региональным оператором.

«Мы задали вопрос семье, хотят ли они заново отстроиться на этом месте или предпочтут другое. Они, взвесив всё, решили остаться и строить новый дом на том же участке. Как только будут завершены подготовительные работы, мы поможем организовать строительство, а пока наша задача – обеспечить необходимую защиту людям, чтобы они не оставались один на один с бедой», – подчеркивает победительница Наталья Москвитина.

В ближайшее время победитель Нарек Сираканян планирует оказать помощь пострадавшим в закупке строительных материалов для постройки нового дома.