Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

#мывместе: первые результаты акции


Участники проекта «Лидеры России. Политика» активно включились в акцию #мывместе, задача которой – совместными усилиями бороться с распространением нового вируса и помогать тем, кто оказался наиболее уязвимым в этой ситуации. 

Вот лишь первые добрые дела, о которых стало известно оргкомитету. Тереза Геворгян из Кемерова, председатель совета корпуса спасателей «Скала», рассказала, что команда студентов-спасателей под ее руководством дежурит в аэропорту и встречает все прибывшие рейсы. Пассажирам внутренних рейсов измеряют температуру. Для тех, у кого она повышена, через диспетчера вызывают врача. Пассажиров международных рейсов проверяет Роспотребнадзор, но всем, кто благополучно прошел проверку, волонтеры раздают памятки и маски. 

Член ОНФ Антон Соловьев возглавил штаб помощи пенсионерам и ветеранам в Санкт-Петербурге. По заявкам на горячую линию волонтеры доставляют на дом пожилым людям продукты и лекарства. Работу волонтеров по помощи пенсионерам координирует и руководитель исполкома ОНФ в Карачаево-Черкесской Республике Людмила Каппушева. Доставку продуктов пенсионерам в своем районе также организовал московский конкурсант Егор Козловский, руководитель реабилитационного центра «Без ограничений». 

Татьяна Буцкая, глава общественной организации «Совет матерей» и эксперт Общероссийского народного фронта, вместе с коллегами тоже ведет посильную профилактику. Задача – помочь людям «сориентироваться в ситуации, не растрачивая свои силы и время на панические настроения». Они организовали консультирование по профилактике коронавируса для беременных и семей с детьми через мобильное приложение «ОНФ. Помощь». Еще одна инициатива – инстаграм-флешмоб #детидома, в котором мамы помогают друг другу с пользой и хорошим настроением пережить карантин. 

Наталья Москвитина, глава благотворительного фонда «Женщины за жизнь», привлекает помощь для своих подопечных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, – беременных женщин и мам с маленькими детьми. Она запустила акцию «Вирус жизни не помеха», в рамках которой волонтеры могут помочь едой или добрыми делами. К акции присоединился актер Илья Носков, который отвез продукты одной семье в Санкт-Петербурге.

IT-предприниматель Михаил Палей пытается решить проблему на системном уровне: он собрал с медиков рекомендации по оперативному решению проблемы и мобилизовал коллег-бизнесменов, чтобы совместно предложить решения в области образования и медицины. 

Есть и необычные акции, которые показывают, как важно, чтобы в процесс ликвидации последствий пандемии включались все представители социального сектора. Руслан Шекуров, директор некоммерческого партнерства развития донорства «Донор-Сёрч» рассказал: «Из-за того, что многие сейчас самоизолируются, доноры тоже стали реже выходить из дома – и крови в некоторых центрах уже не хватает. Мы сейчас ведем диалог со службой такси «Ситимобил», чтобы они предоставили промокоды для доноров до центров крови и обратно». 


Оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» приглашает всех участников включиться в акцию и рассказать о своих начинаниях в соцсетях под хэштегами #мывместе и #ЛРПолитика. Подробности акции: http://мывместе2020.рф/