Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Алексей Немов: «Для политика самое важное — слышать людей»

Время вынужденного ограничения социальных контактов может оказаться не просто небесплодным, но и весьма результативным для участников Конкурса «Лидеры России. Политика», убежден член Наблюдательного совета Конкурса, Заслуженный мастер спорта Российской Федерации, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. По его мнению, для этого им следует изучать общественное мнение и спектр волнующих общество проблем, а также вникать в отечественную историю. 

«Для политика самое важное, на мой взгляд, — это слышать людей. Понимать, чем они живут, какие жизненные ценности для них наиболее важны, какие проблемы их по-настоящему волнуют. На изучении этого я и советовал бы сосредоточиться в период вынужденной самоизоляции», — сказал Алексей Немов. 

Приводим его рекомендации участникам Конкурса. 

1. Обращайте внимание на реакцию населения на решения власти. 
Посмотрите, как наши люди, наш народ в интернете комментируют те или иные события, каковы их позиция и мнение по различным вопросам, их реакция на решения властей. И подумайте, почему реакция именно такая. Это чрезвычайно важно, если вы хотите, чтобы в вашей будущей политической карьере не возникло ситуации, которую описывают классической фразой «страшно далеки они от народа». 

2. Изучайте историю страны. 
Чтобы претендовать на звание настоящих лидеров России, обязательно хорошо знать российскую историю. Здесь можно назвать массу полезных книг, начиная с Василия Ключевского, можно вспомнить много достаточно широко известных интернет-ресурсов, по которым можно изучать или освежать в памяти отечественную историю, можно посоветовать смотреть и популярные документальные фильмы по истории России. 

3. Читайте и перечитывайте классическую русскую литературу. 
Это еще один способ изучать историю, а также учиться пониманию народа и, вместе с тем, впитывать великий язык нашей страны, приучаться ценить его выразительность. По этой теме можно советовать очень долго и, наверное, нет смысла это делать — у каждого своя любимая русская классика. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе. 15 апреля были подведены итоги этапа. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.