Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Андрей Клишас: «Конкурс — это возможность для каждого, и участникам важно проявить себя»

Конкурс «Лидеры России. Политика» является одной из составляющих большой работы по подготовке кадров для общественно-политической деятельности, подчеркивает наставник Конкурса, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он убежден: проект предоставляет возможности каждому участнику, и их главная задача — продемонстрировать свой опыт и потенциал, а также взять как можно больше от наставников на заключительных этапах.

«Конкурс "Лидеры России. Политика" предназначен для того, чтобы выявить людей, которые имеют расположение к работе в представительных органах власти. Победители его получат возможность участвовать в образовательной программе, подготовленной мастерской управления "Сенеж" совместно с Высшей школой государственного управления. То есть Конкурс — часть с большой работы по подготовке новых кадров для общественно-политической деятельности. 

Чтобы представлять интересы людей в органах власти, необходимо обладать специальными знаниями и навыками. И, поскольку в Совете Федерации я возглавляю Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, в качестве наставника Конкурса я расскажу его участникам об организации парламентской и законотворческой работы — о том, как работает Совет Федерации, как функционируют его профильные комитеты. Думаю, это будет полезно, поскольку зачастую начинающие политики не знают, с чего начать законотворческую деятельность и как выстраивать отношения с людьми. 

Вообще институт наставничества имеет большую историю — мы знаем, что многие известные исторические деятели имели наставников, без которых не достигли бы высот. Потому очень важно, что и Конкурс «Лидеры России», а теперь и Конкурс «Лидеры России. Политика» используют этот институт. И так как Конкурс — это возможность, причем возможность для каждого, то его участникам необходимо проявить себя. 

Я желаю всем им веры в собственные силы. И самое главное: у людей, которые будут заниматься политической деятельностью, должны быть как вера в себя, так и желание изменить себя и окружающий мир к лучшему», — сказал Андрей Клишас. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».
image