Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница Конкурса Светлана Разворотнева: «Наше законодательство в сфере ЖКХ нужно радикально перестраивать»


Участница Конкурса «Лидеры России. Политика» Светлана Разворотнева — исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», член Общественной палаты РФ. Ее правозащитная организация помогает гражданам решать проблемы в сфере ЖКХ. Вместе с коллегами Светлана нашла и объединила в единую сеть общественные организации, которые занимались жилищным просвещением и защитой прав граждан по всей стране. Сейчас в каждом российском регионе есть центр общественного контроля, который консультирует граждан и проводит проверки. Это самостоятельный субъект общественного контроля, мониторящий ситуацию в сфере ЖКХ на постоянной основе.

«Мы гордимся тем, что создали самую совершенную отраслевую систему общественного контроля, но занимаясь этой деятельностью порядка восьми лет, я понимаю, что наше законодательство в сфере ЖКХ нужно радикально перестраивать; нужно создавать новые национальные проекты, направленные на модернизацию существующей коммунальной инфраструктуры», – говорит Светлана Разворотнева. Она мечтает, чтобы система ЖКХ стала прозрачной и люди получили реальные права и несли реальную ответственность за содержание своих домов.

Узнав о Конкурсе, Светлана подумала, что это и есть ее шанс — возможность громко заявить о тех идеях, которые она отстаивает и которые считает важными.