Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Сергей Звонарев продвигает дистанционный формат обучения, общественной работы и поддержки науки в УрФО

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» директор Школы академического и проектного развития Уральского гуманитарного института, доцент Физико-технологического института Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина Сергей Звонарев с коллегами из Уральского гуманитарного института организовал дистанционное взаимодействие с учащимися вуза и молодыми учеными региона. 

Проект дистанционного обучения и научных контактов создавался и активно разрабатывался еще в начале марта 2020 года, а с введением ограничений на социальные контакты россиян ради сохранения их здоровья стал широко использоваться и в Уральском федеральном университете. В настоящее время Сергей Звонарев ведет занятия для студентов и поддерживает это направление работы публикациями в социальных сетях. 

«В Уральском федеральном университете принято решение о переводе образовательных программ всех уровней и форм обучения в дистанционный формат. В данный момент задействуются все возможные ресурсы для материально-технического обеспечения и информационного сопровождения указанного перехода», — объяснил Сергей Звонарев. По его словам, несмотря на накопленный опыт проведения занятий c применением электронного обучения, для многих преподавателей и студентов этот переход представлял собой вызов в силу специфики формата подачи информации. 

Главной задачей, которую решает проект, является сохранение качества коммуникации и образования и создание возможностей для повышения этого качества за счет новых образовательных технологий. Он также дает возможность участникам развивать профессиональные компетенции в IT-сфере и содействует развитию науки, позволяя в условиях ограничений организовывать мероприятия, в участии в которых очень заинтересованы молодые ученые. Тем самым проект вписался в рамки акции #МыВместе. 

«В дополнение к дистанционному обучению мы уже начали дистанционную профориентированную работу: с 27 апреля по 15 мая Уральский гуманитарный институт предлагает абитуриентам и их родителям онлайн-трансляции презентаций образовательных программ. Кроме того, мы перешли на дистанционный формат и в организации совещаний и тому подобных мероприятий как в рамках дирекции института и университета, так и шире, на уровне федерального округа. С неделю назад состоялось первое дистанционное совещание Советов молодых ученых УрФО; в нем участвовали представители ведущих университетов субъектов федерации округа. 

Таким образом, новый формат стал использоваться, по сути, не только для образования, но и для общественной деятельности, и в этом качестве также оказался весьма полезен. Ведь собраться Советам молодых ученых достаточно затратно, а сейчас, когда технологию все уже освоили, стало удобно проводить подобные мероприятия. Этот формат мы также активно применяем в других сферах, связанных с наукой: для популяризации науки, для поддержки молодых ученых через различные IT-платформы», — объяснил Сергей Звонарев. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе и #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image