Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Михаил Швыдкой: «Самоизоляция позволяет попрактиковаться в важнейших для политика навыках и получить знания»

Рекомендации по поводу того, как можно провести период самоизоляции с пользой, дал участникам Конкурса «Лидеры России. Политика» член Наблюдательного совета проекта, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его мнению, это время предоставляет возможности изучить политику классическую и современную, усовершенствовать необходимые для политика навыки. 

«Жизнь в самоизоляции дает возможность попрактиковаться в важнейших для настоящего политика навыках и получить полезные знания», — сказал он.

Приводим список полезных для политика знаний и умений, которые Михаил Швыдкой предлагает развивать. 

1. Умение находить решение, устраивающее большинство. Попробуйте на практике выработать способности к поиску консенсуса или компромиссов со всеми членами своей семьи. Такие навыки — в числе самых важных для политиков. 

2. Умение оценить причины принятия тех или иных решений. Период самоизоляции — это время возможности посмотреть на реальную политику со стороны. С помощью новостных лент, аналитических обзоров попробуйте понять, от чего зависят действия властей в условиях пандемии, где проявляются только гуманитарно-социальные мотивации, а где работают чисто политические механизмы, желание сохранить избирателей и т. д. 

3. Умение оценить последствия событий и решений. Попробуйте понять также, какие последствия ожидают политическую и экономическую жизнь стран, где свирепствует пандемия, к чему готовятся политики в ближайшее время. 

4. Знание классической политической мысли. У вас появилась прекрасная возможность заняться самообразованием в самых разных дисциплинах, но прежде всего — в политике. Думаю, что в высшей степени целесообразно углубить свои знания в области классической политической мысли — труды Аристотеля, Платона, Никколо Маккиавелли, Томаса Гоббса, Томаса Мора, Жан-Жака Руссо, Шарля де Монтескье и других открыты на всех электронных ресурсах. 

5. Знание биографий крупнейших политиков современности. Биографии выдающихся политиков ХХ и ХХI веков — также важное чтение для людей, которые хотят посвятить себя этой сфере деятельности. Количество биографий и автобиографий, исторических документов, связанных с деятельностью тех или иных политиков современности, столь велико, что для исчерпывающего знакомства с ними вам не хватит периода самоизоляции. Это задание на всю жизнь. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе. 15 апреля были подведены итоги этапа. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.
image