Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Анатолий Артамонов: «Я убедился, энергия в Конкурсе замечательная»

Конкурс «Лидеры России. Политика» изначально привлекал внимание своей идеей, а мероприятия полуфинального этапа убедили, что в проекте есть замечательная энергия, рассказал Анатолий Артамонов, наставник Конкурса, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Он убежден, что для будущих политиков принципиально важным является желание работать на благо избирателей, а всему остальному они могут научиться со временем и с помощью наставников.

«Конкурс с самого начала казался мне заслуживающим внимания, а во время полуфиналов я убедился: энергия в нем замечательная. Я увидел много интересных и мотивированных людей: кто-то из них уже достиг определенных успехов в профессиональной реализации, кто-то только начинает этот путь, но всех их объединяет желание трудиться на благо общества и получать знания о том, как лучше это делать.

На панельной дискуссии, в которой я участвовал, был поднят вопрос о том, насколько важно осознать свою цель, прежде чем принимать решение идти в политику. Мы старались объяснить полуфиналистам, почему даже тщательная работа, направленная на формирование собственного имиджа, на свое позиционирование в определенных кругах, сама по себе вряд ли приведет политика к успеху. Меня порадовало, что после дискуссии было много желающих задавать вопросы», — объяснил Анатолий Артамонов.

Говоря о наставничестве для победителей Конкурса, он отметил, что умеет работать с разными людьми и готов делиться опытом политической деятельности с теми, кто станет его подопечными, а при необходимости и оказывать им моральную поддержку.

«Я уже три года являюсь наставником в проекте "Лидеры России" и могу сказать, что наставляемые бывают разные. Есть те, кто приходит с определенными ожиданиями, но без видения дальнейшего развития, и те, кто приходит с четким планом. Мне было интересно работать с разными запросами; того же я ожидаю и от работы с участниками Конкурса "Лидеры России. Политика". Главное тут — желание участников быть полезными обществу.

Тем, для кого я стану наставником, я хочу показать: работа политика любого уровня — дело непростое. Его задача — разобраться в проблеме и добиться результата. Значит, с одной стороны, нужно уметь разговаривать на одном языке с населением, быть "на одной волне" с избирателями, с другой — разбираться в законах, уметь изучать документы и делать выводы, а с третьей — правильно доносить свои идеи до исполнительной власти.
Здесь важно знать, как осуществляется управление нашей страной, понимать политическую ситуацию, уметь анализировать различные события. Важно также разбираться в экономическом укладе нашей страны, знать актуальные экономические проблемы. Я готов делиться своим опытом во всех этих вопросах и поддерживать. Моральная поддержка тоже существенна, если ждешь результата, но из-за сложности процессов продвигаешься не так быстро, как хотелось бы. Я хочу показать своим подопечным, что главное — не опускать руки, продолжать работу.

Вообще в будущих политиках обязательно должно быть желание сделать жизнь людей более благополучной и комфортной. Остальное — опыт, профессиональные интересы и прочее — можно наработать со временем. Ну и, конечно, необходима готовность много и усердно работать, проще говоря, нужна способность к самопожертвованию», — объяснил наставник.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек, а приглашение на контрольное тестирование перед полуфиналом получили 544 человека.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. После очных финальных испытаний из них будут отобраны победители, которые получат персонального наставника Конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).

#ЛидерыРоссииПолитика #РоссияСтранаВозможностей #РСВ #ЛидерыРоссии #ПолитическиеЛидеры