Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Нюта Федермессер: Даже о самых сложных вопросах нужно говорить честно

Мероприятия финала Конкурса «Лидеры России. Политика» начались с обсуждения самых непростых вопросов социальной сферы. Вечером 25 октября участники встретились с Нютой Федермессер — основателем и руководителем благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

Разговор затронул как историю создания сети хосписов в стране, так и текущее состояние дел в этой области. Как отметила Нюта, результаты, достигнутые в развитии паллиативной помощи за последние четверть века, стали возможны только благодаря тому, что люди, стоявшие у истоков движения, смогли на каждом этапе «достучаться» до конкретных политических руководителей – как московского, так и федерального уровня.

Однако и сегодня перед всей системой помощи людям на последнем этапе жизни стоят очень серьезные проблемы, прежде всего связанные с тем, что эта тема во многом остается табуированной для обсуждения. Нюта Федермессер призвала к активизации общественного диалога по подобным вопросам, отметив, что аргументированная дискуссия способна в значительной степени развеять существующие стереотипы и предубеждения.

«На уровне обсуждения табу быть не должно. О болезнях, старости и смерти нужно говорить честно и аккуратно — так, как мы говорим на сложные темы с детьми», — подчеркнула руководитель фонда «Вера».

Коснулся разговор и этических вопросов, с которыми неизбежно сталкиваются сотрудники учреждений паллиативной помощи. В качестве примера было приведено правило, существующее в хосписах, согласно которому не принимаются пожертвования от родственников пациентов — даже после их смерти. Это позволяет закрыть пути для завуалированной оплаты услуг, а значит, и предупредить коммерциализацию их деятельности.

Ведущий встречи, гендиректор президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, напомнил о том, что программа подготовки управленческого резерва, реализуемая на площадке Высшей школы госуправления РАНХиГС, уже второй год включает в себя социальный трек, в рамках которого будущие государственные руководители отправляются в медицинские и социальные учреждения и помогают их сотрудникам в работе. В связи с этим он задал вопрос о выборе между публичностью и приватностью в социальной активности политических лидеров. По мнению Нюты Федермессер, политикам не стоит стесняться публично реализовывать инициативы социального характера.

«Политика — это способ донести до власти позицию народа. Это способ обозначить проблему, чтобы найти ее верное решение. В современном обществе вся деятельность политика является публичной, и даже если он захочет оставить что-то в приватной сфере, оно будет найдено и вынесено в общественное пространство. Это нужно принять и из этого исходить в своей деятельности», — отметила Федермессер.