Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Олег Матвейчев: Конкурс «Лидеры России. Политика» поможет вернуть престиж российской политике

Исполнительный директор фонда реализации общественных проектов «Время» Олег Матвейчев из Москвы считает, что такие кадровые конкурсы, как «Лидеры России. Политика», предоставляют возможность за сравнительно короткий срок выявить лучших молодых политиков из разных регионов России. В числе его профессиональных достижений — участие во многих знаковых событиях в жизни страны, а также издание двухсот публикаций, в том числе и 20 книг для политтехнологов, депутатов и политиков.

«Я много слышал об этом Конкурсе, но мой принцип такой: я всегда стараюсь о чем-то говорить и писать, досконально узнав предмет, то есть пройдя его изнутри. Мне интересно посмотреть изнутри, как функционирует Конкурс "Лидеры России. Политика", потому что, я считаю, такие проекты очень полезны для возвращения престижа российской политике и для отбора лучших представителей нашей молодежи для участия в политической жизни страны», — рассказал Олег Матвейчев.

Как человек, который практически 30 лет проработал в политической сфере, конкурсант имеет большое количество разных идей, как можно усовершенствовать российскую политическую систему, сделать государственную политику более эффективной.

«Большинство моих книг посвящено проблемам мягкой силы России в международном пространстве, а также во внутренней политике. У меня есть различные законопроекты и идеи, которые я хотел бы донести и до участников Конкурса, и до тех слоев общественности, которые этим заинтересуются, если у меня появится дополнительная трибуна. Кроме этого, у меня есть законы, которые связаны с повышением престижа государственной службы, с дебюрократизацией многих управленческих процессов в нашем государстве, идеи кадровой политики в России и так далее. Поэтому для меня участие в Конкурсе — это новая ступень, новая трибуна, с помощью которой я могу доносить идеи, полезные нашему российскому государству и всем его жителям», — продолжил он.

Олег Матвейчев совмещает работу исполнительного директора в фонде реализации общественных проектов «Время» и профессора Финансового университета при Правительстве РФ.

«Как профессор и ученый я читаю лекции студентам, но это в основном бывает раз в неделю, а также веду различные научные проекты и готовлю научные публикации. Это, конечно, связано больше с индивидуальной работой с книгами, документами и источниками. В качестве исполнительного директора фонда «Время» я занимаюсь реализацией общественных проектов. Это прежде всего реализация грантов, которые я получаю от различных государственных и региональных структур», — продолжил он.

В списке его профессиональных достижений: издание двухсот публикаций, в том числе и 20 книг для политтехнологов, депутатов, политиков.

«Я участвовал во многих событиях в жизни нашей страны: в присоединении Крыма к России и за это награжден медалью, работал в президентских штабах будущих президентов Дмитрия Медведева и Владимира Путина, участвовал в губернаторских выборах многих регионов. Это крайне насыщенная и интересная жизнь. Во всех случаях моя работа была эффективна и отмечена соответствующими благодарностями», — подытожил Олег Матвейчев.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.