Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Финал будет непростой, но проигравших не будет — спикеры открытия второго полуфинала

Конкурс «Лидеры России. Политика» будет полезен всем участникам, в нем не будет проигравших, считает наставник конкурса, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков. Общаясь с журналистами на открытии второго полуфинала, он рассказал, что накануне познакомился с полуфиналистами и что это «люди уже весьма опытные».

«Я очень рад, что люди с такими профессиональными качествами решили попробовать себя в области политики», — отметил Александр Жуков. По его словам, понимание того, «как устроена наша политическая система, как работает наша законодательная представительная власть, каким образом продвинуть тот или иной вопрос» поможет работать эффективнее, даже если участники не будут дальше заниматься политикой.

По мнению Валерия Фадеева, члена Наблюдательного совета конкурса, Советника Президента России, председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, одна из проблем российской политики — недостаток профессионализма. «Этот Конкурс должен отобрать и обучить тех людей, которые хотят серьезно, компетентно, эффективно заниматься политикой», — отметил он.

Валерий Фадеев подчеркнул, что необходимо усиливать муниципальный уровень управления страной. «Этот Конкурс наряду с традиционными "Лидерами России", надеюсь, повысит качество жизни людей», — сказал он.

Генеральному директору АНО «Россия — страна возможностей» Алексею Комиссарову задали вопрос о том, есть ли какие-либо договоренности с политическими партиями о продвижении участников через партийные списки. «У нас главная задача — найти больше людей, которые хотят идти в политику, дать им возможность проверить свои компетенции и их усилить. Никаких договоренностей ни о каких продвижениях нет и быть не может. У нас в политике все определяется решениями избирателей», — ответил Комиссаров. При этом он позитивно оценил возможный интерес партий к участникам проекта.

Алексей Комиссаров также отметил, что состав участников второго полуфинала «точно не слабее первого». «Финал будет непростой, и я уверен, что даже тем, кто уже себя проявил в политике, будет непросто выйти в число победителей», — подытожил он.