Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Анатолий Артамонов: «Прожить политическую жизнь нужно так, чтобы потом не было стыдно»


Наставник Конкурса «Лидеры России. Политика», председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов признается, что никогда не мечтал стать политиком. В 1985 году, когда он был начальником управления сельского хозяйства района, его позвали в обком партии и велели возглавить районную партийную организацию. На возражение, что он хочет делать любимую работу, Анатолию Артамонову сказали, что он должен «вытаскивать район». Таким образом ему пришлось стать политиком.

Большой политический опыт наставника говорит о том, что любой политик должен настраиваться на протяжении всей будущей жизни отдавать людям гораздо больше, чем он собирается от жизни получить. Политик должен быть готов к самопожертвованию. На выборах, которых у Анатолия Артамонова было огромное количество, он всегда рассказывал людям, что сделано, что еще не сделано и что планируется сделать.

«Если мы будем давать какие-то красивые обещания, мы должны помнить, что выборы приходят и уходят, а потом начинается проза жизни. Потом может стать стыдно. Об этом никогда не надо забывать», — говорит наставник проекта.