Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Петр Толстой: «В финал Конкурса попадут уже состоявшиеся личности»

В финал Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика» выходят люди, имеющие собственное видение действительности и значительный опыт общественно-политической работы, указал наставник проекта, заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой. В связи с этим главная задача наставников, по его мнению, — дать победителям Конкурса возможность увидеть ситуацию изнутри, познакомиться с практической спецификой и неявными сложностями работы крупного политика.

«После личного знакомства с участниками стало очевидно, что в финал Конкурса попадут уже состоявшиеся личности, люди с большим опытом общественной и политической деятельности, со своим сформировавшимся видением действительности, своим отношением к тем или иным вопросам политической повестки. Это люди, которых уже не нужно учить каким-либо очевидным вещам, не нужно объяснять прописные истины. Их нужно всего лишь немного направить, показать подводные камни. Сейчас им необходимо наработать практический опыт, увидеть ситуацию изнутри, развеять некоторые иллюзии относительно того, что такое работа в федеральных органах власти.

Лично мне интересны люди, готовые работать, потому что в политике иначе быть не может, особенно если мы говорим про работу в Государственной Думе. Люди, которые понимают, что личного пространства у них больше не будет, которые готовы в круглосуточном режиме быть в контакте со своими избирателями, кто не будет отключать телефон после 18:00, потому что рабочий день закончился; те, кто готов к ненормированному графику и принятию на себя ответственности за людей и страну.

Я могу поделиться с ними опытом работы депутата Государственной Думы, показать, как на самом деле все устроено: что это не нажимание кнопок в зале пленарных заседаний, а работа с десятками обращений в день, это работа с полной самоотдачей и ответственностью. Главное, что я могу им дать, — это подготовить к будущей работе, если они все-таки примут решение связать свою жизнь с политикой», — сказал Петр Толстой.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек. В мероприятиях двух полуфиналов приняло участие 470 человек.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. После очных финальных испытаний из них будут отобраны победители, которые получат персонального наставника Конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).